Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Основы предпринимательства и составление бизнес-плана

Группа учебной программы: управление и администрирование (juhtimine ja haldus)
Объем обучения: 210  академических часов, из которых 160 академических часов-контактное обучение и 50 академических часов- самостоятельная работа.
Язык обучения: русский
Целевая группа и условия для начала обучения: начинающие предприниматели,  которые планируют открыть свой бизнес или предпринимательство,  нуждающиеся в специальных знаниях и умениях, а так же в составлении бизнес-плана.
Условия для начала обучения: среднее образование
Цель: К концу прохождения курса  учащийся овладел знаниями и умениями по  основанию своей фирмы/предпринимательства,  составляет и оформляет бизнес-план.
Учебные результаты:

• имеет представление о предпринимательской деятельности;
  • знает законы и правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность в Эстонии;
  • оценивает риски, сопровождающие предпринимательство;
  • знает программы поддержки предпринимательства;
  • имеет знания от выдвижения бизнес-идеи до ее воплощения;
  • составляет и оформляет бизнес-план.

Содержание обучения: данный курс предоставляет возможность приобрести знания в сфере  предпринимательства, составления и написания бизнес-плана. Учащиеся знакомятся с законодательством, которое регулирует предпринимательскую деятельность и умеют планировать свои финансы. По прохождению курса, учащиеся знают, с чего начать и куда обращаться за финансовой поддержкой, готовы воплотить свой бизнес-план в жизнь.
Краткое описание  тем курса:

• Предпринимательство. Зачем и почему?
  • Кто он- хороший предприниматель?  Самоанализ и мотивация.
  • Планирование предпринимательства. С чего начать?
  • Этапы основания предпринимательства (регистрация, лицензии, разрешение на деятельность)
  • Разработка и составление бизнес-плана
  • Рынок сбыта
  • Законы и правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность в Эстонии
  • Трудовое право (виды договоров и их заключение, права и обязанности сторон, оплата труда, рабочее время итд).
  • Основы бухгалтерии и налоги
  • Планирование финансов и программы поддержки
  • Организация рабочей среды и безопасность труда на предприятии

Методы обучения:
В учебной группе во время проведения данных курсов применяются  активные методы обучения: практические задания, дискуссии, рассуждения, анализы ситуаций (кейсов), игры итд. Ученики получают консультации по составлению своего бизнес-плана.
Учебная среда:
Учебный центр SVS-L основан в 1996 году, по адресу Метсапарги 16, г.Кохтла-Ярве.  Центр имеет свою собственную учебно-материальную базу: классы, лектории, компьютерные классы.
Помещения учебного центра отремонтированы и отвечают требованиям закона о гигиене труда и трудовой безопасности. Во всех классах есть:  компьютер, проектор, маркерная или бумажная доска,  удобные парты и стулья как минимум для 13 участников, интернет . Учебные классы просторные и легко проветриваемые.
Учебные материалы:
Каждому участнику курса составляется индивидуальная  учебная папка. Участники курса получают современный раздаточный материал, который в завершении курса остается им. Учебный материал содержит оригинальный лекторский раздаточный материал, практические задания  и список рекомендуемой литературы для домашнего чтения.
Требования  для завершения курса:
Для успешного завершения курса необходимо участвовать  не менее  75% в аудиторной работе и сдать все самостоятельные работы. Так же необходимо предоставить свой бизнес-план и защитить его.

Метод оценивания Критерий оценивания
Самостоятельная работа Учащийся справился с работой
Составление и защита бизнес-плана Учащийся:

-знает требования к составлению бизнес-плана

-разрабатывает бизнес-идеи

-описывает планы на будущее развитие

-предоставляет бизнес-план и защищает его

-аргументированно отстаивает свою позицию

Документ, предоставляемый после окончания курса:
Свидетельство об окончании предоставляется учащемуся в случае, если он участвовал не менее 75% в аудиторной
работе, сдал все работы достиг все цели обучения, прописанные в учебной программе.
Справка об участии на курсе или прохождения курса выдается учащемуся  в случае, если он участвовал менее 75% в аудиторной  работе и не достиг  целей обучения, прописанных в учебной программе.
Компетенция преподавателя
Высшее образование или опыт работы в данной области.