Огневые работы

Название учебной программы: ОГНЕВЫЕ РАБОТЫ
Группа учебных программ: техническая отрасль, механика и металлообработка
Язык обучения: Русский
Форма обучения: Контактное обучение – лекция, практическое обучение – выполнение строительно-отделочных работ под руководством мастера, активное участие слушателей в процессе обучения, возможность принимать участие в решении конкретных задач.
Время проведения курсов: Время обучения указаны в календаре курсов
Место и адрес проведения курса: Метсапарги 16, Кохтла-Ярве
Размер платы за обучение: Цены указаны в календаре курсов
Основы обеспечения качеством: http://www.svsl.edu.ee/svs-l_quality
Среда обучения: Теоретическое обучение проходит в современных классах учебного центра, помещения и оборудование отвечают требованиям санитарии и гигиене и технике безопасности. Есть возможность использовать мульти проектор, телевизор, камеры. Столы и стулья рассчитаны на взрослых учащихся и располагаются таким образом, что все обучающиеся видят друг друга и обучающего и могут свободно общаться. Практическое обучение (наглядный показ источников опасности при сварочных работах) происходит в производственном корпусе, в частности в сварочной мастерской. Мастерская оснащена всем необходимым ручным инструментом и средствами защиты. Также практическое обучение проходит на прилегающей к центру территории, это частная территория общей площадью 1000 m2. Все учащиеся снабжаются учебным материалом, который адаптирован к особенностям взрослых и к целям и задачам данного курса обучения. Каждому участнику комплектуется индивидуальная учебная папка, которая остается у учащегося и после обучения.
Цель учебной программы Приобретение теоретических знаний в следующих областях: распознание источников опасности на рабочем месте и умение их контролировать, правильная организация огневых работ, допуск к огневым работам. Практическое применение полученных в результате обучения знаний. Формирование правильного понимания «Огневых работ», а также более серьезного отношения к безопасности при выполнении работ.
Краткое содержание курса и достигаемые результаты обучения:

Темы курса: Достигаемые результаты обучения:
Введение: цели и задачи обучения

Место для выполнения огневых работ, выбор места и его подготовка

Огневые работы: источники опасности Обязанности лиц ответственных за безопасное проведение работ

Действия в случае пожара

Основы и предписания по безопасности при тушении пожара

Использование огнетушителей

Учащиеся узнают, для чего необходимо обучение по теме «Огневые работы».

Узнают, что огневые работы, это работы при выполнении которых образуются искры , используют пламя или прочие высокие температуры, которые огнеопасны – например сварочные работы, отрезные диски итд .

Учащиеся научатся правильно организовывать процесс «Огневых работ».

Научатся выявлять источники опасности.

Целевая группа обучения: курс рассчитан для специалистов, которые организуют безопасное проведение газоопасных, сварочных и других огневых работ на взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных объектах и для работников, которым необходимо обеспечить безопасность труда на протяжении всего цикла проведения огневых работ на опасном производственном объекте.
Условия приёма: приём состоится на основании заявлений учащихся или на основании направления работодателя
Объем обучения: 6 академических часа – теоретического обучения 2 академических часа –  практического обучения
Условия окончания обучения: учащийся должен в полном объеме пройти теоретическое обучение и выполнить тестовое задание, как минимум 70% правильных ответов, и выполнить практическое задание.
Итоговый документ: по итогам курса учащимся выдается Свидетельство об окончании курса по огневым работам и пластиковая карточка по огневым работам
Имена основных лекторов:

Имя лектора: Квалификация лектора:
Василий –Вяйно Петров Высшее образование                                               Tallinna Polutehniline Instituut - Leningradi Loode Polutehniline Instituut, keevitusinsener-mehhaanik, keevitustoostusseadmed ja tehnoloogia                            Опыт обучения взрослых – 44 года
Иван Егоров  Высшее образование                                               Tallinna Tervishoiu Korgkool, Erakorralise meditsiini  tehnik                                                                          Sisekaitseakadeemia Paastekolledz rakenduskorgharidus)  Narva Kutseoppekeskus Keevitaja 1                                   Опыт обучения взрослых – более 3 лет
Леонид Пономарев  Высшее образование                                              Korgem inseneri tulekahju-tehnika kool                          Опыт обучения взрослых – более 3 лет

Метсапарги 16, Кохтла-Ярве, 30324, Эстония
тел. 335 0756, 5303 2522, 5304 0182